Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Няня и религия. Какому богу молиться?

   Кто это решает, мама или няня? Конечно мама! Но лучше, чтобы мама и няня молились одному богу. Тема религии в воспитании детей очень значима. Вообще тема религии в наши дни важна, как никогда. Религиозные секты, религиозные фанатики, преступления на религиозной почве и прочее и прочее…

Религиозные взгляды нянь

   Когда наше агентство занималось прямым подбором домашнего персонала, вопросы веры всегда возникали во время собеседований с кандидатами. Для человека, работающего в семье, религиозная лояльность очень важна. Особенно для няни, воспитателя, гувернера, то есть для человека, который, так или иначе, участвует в формировании мировоззрения ребенка. Естественно, религиозные убеждения не могут быть препятствием при выборе работы.
 
   Тем не менее, людей, принадлежащих к различным религиозным сектам, крайне неохотно берут в няни. Работодатели опасаются, что няня, исповедующая нетрадиционную религию, может повлиять на ребенка. Эти опасения не напрасны. Даже не рассказывая о своих убеждениях, но отвечая на детские вопросы, объясняя ребенку устройство окружающего мира, няня будет делать это под влиянием своей религии.

    В правилах  для домашних воспитателей есть очень важный тезис о том, что воспитателю (няне) не рекомендуется и даже запрещается пропагандировать свои религиозные взгляды. Однако многие религиозные секты требуют от своих приверженцев «сеять разумное, доброе, вечное». Таким людям лучше не работать нянями. Во всяком случае, мы не рекомендовали таких кандидатов работодателям.

Религиозные взгляды семьи работодателя

   Вторая сторона вопроса – это религиозные убеждения семьи работодателя. Рекомендация для няни – однозначно уважать  религиозные взгляды и традиции семьи. Если они противоречат вашим взглядам, не стоит даже пытаться работать в этой семье. Среди  семей работодателей нам встречались ортодоксальные иудеи, традиционные мусульманские семьи, православные, которые строго придерживались церковных правил. Все семейства находили свою няню, если на собеседовании сразу оговаривали свои требования к религиозному поведению работника.

   Для няни важно понять, если она приняла правила поведения в семье, связанные с религиозными убеждениями, нарушать их не рекомендуется, даже из лучших побуждений. Если родители и ребенок соблюдают пост и не едят мяса, протаскивать в рукаве для ребенка бифштекс не стоит. Нет желания сопровождать семейство на службу в церковь – не ходите, но выражать при этом свое пренебрежительное отношение к этому не рекомендуется.

 
Материал Ланы Козырь.10.01.2014

Продолжение статьи няня и религия.  Читайте так же о православных нянях от храма
Полезное и новое   Список