Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Няня и религия: няня работает в религиозной семье

Первая часть статьи  о нянях, родителях, детях и религии

    Не только няня, но и работодатели, как всякие люди, могут иметь свои религиозные убеждения, порой очень твердые и ортодоксальные.


Религия в семье работодателя

    Мы уже обсуждали вопрос о няне и религии, однако есть еще один аспект этой проблемы. Религиозные убеждения семьи работодателя – это вторая сторона вопроса приема на работу няни.  Если семейство работодателя имеет серьезные религиозные взгляды и придерживается их очень строго, обычно на собеседовании об этом упоминают, а иногда даже подчеркивают. Среди наших клиентов было одно православное семейство, которое сразу предупреждало кандидатов на работу няни о своей религиозности. В их доме много икон, они строго соблюдают посты и религиозные праздники. Атеисту или приверженцу другой религии работать в таком доме будет трудно.


Что делать няне в религиозной семье

    Рекомендация для няни – однозначно уважать  религиозные взгляды и традиции семьи. Если они противоречат вашим взглядам, не стоит даже пытаться работать в этой семье. Среди  семей работодателей нам встречались ортодоксальные иудеи, традиционные мусульманские семьи, православные, которые строго придерживались церковных правил. Все семейства находили свою няню, если на собеседовании сразу оговаривали свои требования к религиозному поведению работника.

   Для няни важно понять, если она приняла правила поведения в семье, связанные с религиозными убеждениями, нарушать их не рекомендуется, даже из лучших побуждений. Если родители и ребенок соблюдают пост и не едят мяса, протаскивать в рукаве для ребенка бифштекс или куриную ногу не стоит.
  
   Нет желания сопровождать семейство на службу в церковь – не ходите, но выражать при этом свое пренебрежительное отношение к этому ни в коем случае не надо. В разговоре с ребенком следует уважительно отзываться о вероисповедании семейства и обрядовой стороне этого вопроса. На вопрос ребенка «Почему ты с нами не ходишь в церковь?» надо найти нейтральный ответ, например «Я остаюсь дома, чтобы приготовить все к вашему приходу».

Всегда ваша                                                            Лана Козырь

Читайте про воспитание детей в исламе
Читайте  про православное воспитание детей



 
Полезное и новое   Список