Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Сам себе кадровик: организуем антураж собеседования с няней

Вакансии для нянь

Ваша позиция на собеседовании

  • вы нанимаете на работу няню в свою семью, следовательно, вы – работодатель. Причем во время собеседования и приема на работу  вы выступаете еще и в  роли кадровика,  и в роли менеджера по персоналу;
  • вам по телефонному разговору понравилась некая потенциальная няня, и вы приглашаете ее к себе познакомиться, посмотреть друг на друга и решить, подходите ли вы друг другу, как работодатель и работник;
  • имейте в виду: няня тоже будет оценивать вас и ваш дом, и решать, сможет ли она работать у вас.

Как принимать няню

Где принимаем няню

  1. Вы принимаете будущую няню у себя дома. Разговаривать лучше в гостиной (или кухне-гостиной), лучше сидеть за столом или журнальным столиком: должна быть возможность разложить документы, сделать записи.
  2. Будьте готовы показать детскую (или то помещение, в котором няня будет работать). Пусть няня поймет, как будет выглядеть ее рабочее место в будущем.
  3. Наведите в квартире порядок, но не стерильно-идеальный, а обычный, ежедневный. Если обычно у вас на диване располагаются детские мягкие игрушки, а посреди квартиры стоит велосипедик, не стоит это убирать. Няня сможет составить правильное впечатление о вашей семье.

Как общаемся с няней

  1. Не стоит сразу знакомить всех кандидатов в няни с ребенком. Для ребенка обилие меняющихся чужих людей перед глазами это стресс. Не стоит забывать и об инфекции, которая гуляет в общественном транспорте и невольно может быть принесена няней.
  2. Вы можете предложить няне чаю-кофе, но это не обязательно: она пришла не в гости, а на собеседование по поводу работы. Можно поставить на стол бутылку минералки и стакан (иногда от волнения у кандидатов пересыхает в горле). Подготовьте  для няни сменные тапочки.
  3. Ради собеседования с няней не стоит одеваться в деловой костюм. Оптимальный вариант – это домашняя одежда, но не в «совдеповском» понимании. До сих пор, как ни удивительно, некоторые солидные и уважаемые дамы дома могут ходить целый день в халате поверх ночной рубашки, и считают это нормальным. Надеюсь, среди наших читателей таких нет.  Итак, домашний костюм или джинсы, или что-то подобное.

Однажды я привела на собеседование домработниц в дом к одной известной певице. Она была в элегантном, хорошо сидящем домашнем костюме, с легким домашним макияжем, чуть-чуть духов, домашняя обувь. Было видно, что она у себя дома, отдыхает, но в то же время готова открыть дверь и впустить любого посетителя, от домработницы до папарацци.

Продолжение здесь
Читайте с начала все советы по выбору няни



Всегда ваша                                                                                  Лана Козырь
Полезное и новое   Список